» » » Иcтория и современность

Иcтория и современность

размещено в: Новости техникума | 0

24 мая 2014 г. в г. Азнакаево состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в Восточном Татарстане. Проблемы изучения, сохранения и возрождения исчезнувших и исторических сел». Научный форум был организован в рамках подготовки 100-летию образования Татарской АССР (1920-2020 гг.) и приурочен Году экологии и общественных пространств в РТ и Году экологии в РФ, а также посвящен 30-летию города Азнакаево и 25-летию Азнакаевского краеведческого музея.

Конференция была организована Руководством Азнакаевского муниципаль­ного района РТ совместно с научным и музейно-краеведческим сообществом Республики Татарстан при участии ученых и специалистов, учителей, музейных работников, обще­ственных деятелей и краеведов из регионов и городов Российской Федерации и районов Республики Татарстан.

В работе конференции принял участие преподаватель ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», руководитель кружка «История и современность» Нигаматзянов Ильшат Ришатович. Нигаматзянов И.Р. с 2009 года принимает активное участие в научно-исследовательских работах в Азнакаевском и других районах Юго-Восточного Татарстана. По итогам исследований, в 2017 году вышла монография «Древности Восточного Закамья» (в соавторстве с Бурхановым А.А.).

В рамках конференции была организована выставка фотома­териалов, археологических находок, этнографических и исто­рико-краеведческих материалов и книг по истории и культуре Азнакаевского района и Юго-Восточных районов Татарстана.

В рамках научного форума состоялась презентация книги «Азнакай – тепло покинутых деревень», театрализованное представление «Чатыр тау җиле» возле реки Черная, поездка на гору Чатыр Тау.

Фоторепортаж с конференции:

http://aznakayevo.tatarstan.ru/rus/aznakaevo_fotoreport.htm/photoreport/2600947.htm

 

Материал  подготовил Нигаматзянов И.Р.

Оставить комментарий