» » » Стажировка по теме: «Роль и место БПОО — ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» в реализации инклюзивного образования на территории Республики Татарстан»

Стажировка по теме: «Роль и место БПОО — ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» в реализации инклюзивного образования на территории Республики Татарстан»

02 октября 2018 на базе ГАПОУ БПОО «Казанский торгово-экономический техникум» была организована стажировка по теме: «Роль и место БПОО — ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» в реализации инклюзивного образования на территории Республики Татарстан» для слушателей курсов повышения квалификации из ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж».

Во время стажировки был организован круглый стол, на котором выступили

— Дания Загриевна Ахметова, проректор по непрерывному образованию, зав. кафедрой теоретической и инклюзивной педагогики КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), д.п.н., профессор, определив роль и значение социальной инклюзии в образовательном процессе.

— Екатерина Васильевна Шмындина, зам. директора по УМР ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», которая выступила с докладом «Подходы к созданию условий для реализации учебно-воспитательного процесса при реализации инклюзивного образования в БПОО ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум».

— Людмила Викторовна Закирова, методист ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» выступила с темой доклада «Роль БПОО ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» в реализации инклюзивного образования на территории Республики Татарстан».

В стажировке принял участие студент второго курса гр. 482 -Абрамов Никита, который при помощи сурдопереводчика поделился со слушателями курсов своими мыслями и чувствами относительно своего обучения в стенах техникума, что было очень ценно и именно это отметили преподаватели ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж».

Поделилась своим опытом перед слушателями стажировки Шарапова Г.Г.- кл. руководитель Абрамова Никиты. Она рассказала про свои методы организации работы со студентами с ОВЗ и их родителями.

Е.В. Багаутдинова, социальный педагог/психолог «Казанский торгово-экономический техникум» представила слушателям стажировки практические подходы к формированию психологической готовности студентов к чемпионату WorldSkills и «Абилимпикс» и продемонстрировала МТБ БПОО «Казанский торгово-экономический техникум» в реализации инклюзивного образования, а именно комнату релаксации и тренинговую комнату, которые были оснащены на целевые средства выделенные в рамках реализации Гранта мероприятия 2.2 «Предоставление государственных гарантий инвалидам» Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы.

Участники мероприятия отметили высокий уровень компетентности и профессионализма всех выступающих, выразили благодарность директору техникума — Савченко Р.Ф. и всему педагогическому коллективу за предоставленную возможность поучаствовать в мероприятии по обмену опытом и наладить взаимовыгодное сотрудничество между ПОО в реализации инклюзивного образования.

 

Материал подготовила: Закирова Л.В.

Оставить комментарий