Ураскузин Рашит Шарафутдинович


Мой дед, Ураскузин Рашит Шарафутдинович (папа моей мамы) родился в 1916 г., в Татарской АССР, г.Казань.
Дедушка с 16 лет работал на оборонном заводе (Пороховой завод №40) и имея бронь в 20 лет ушел добровольцем на войну в Испании (1936-1939 г.г.).
Советским танкистам, артиллеристам, связистам и представителям других воинских специальностей, воевавшим на испанской земле и в небе, эти «командировки» дали неоценимый боевой опыт и ясное понимание того, как будет развиваться техника, тактика и стратегия в ближайшие годы. Дед не был танкистом или летчиком, но он обслуживал эти машины.
Затем, война в Испании (1939-1940г.г.), дедушка прослужил в разведгруппе. Со слов дедушки, на этой войне он горел в танке и на начало Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.) восстанавливался в госпитале, который находился на территории школы №81 г.Казани (госпиталь под номером 3646).
В Великой отечественной войне 1941-1945г.г.
Рашит Шарафутдинович восстановившись, призвался из Кировского РВК, Татарской АССР в 874 стрелковый полк 282 стрелковый дивизии, был дважды ранен и дошел до Германии (информация взята из интернет-портала «Память народа»).
Ураскузин Рашит Шарафутдинович награжден Медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны 1 степени.
После войны дед вернулся на завод и проработал до 82-х лет в должности начальника цеха.
Научив меня ценить мир и свободу, дед оставил в моей душе неизгладимый след. Его история — это не только страница из истории, а живая память о том, через какие испытания прошел наш народ. Вечная слава и благодарность всем воинам, защищавшим нашего Отечество!
Заслуги моего деда, Ураскузина Рашита Шарафутдиновича увековечены в Музее боевой и трудовой славы «Заречье» (Кировский район г.Казани).
Горжусь, люблю и помню!

,

Гульнара Ревовна Меркулова,

Казань 2025