Интервью с выпускницей Профессионального колледжа 41
Автор интервью Солдатова А.Н.
Есть такие учебные заведения, которые на протяжении многих лет у нас на слуху. Мы часто слышим, как престижно учиться в ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум». Как трудно, но очень почетно получить диплом товароведа, конструктора-модельера, парикмахера, флориста, фотографа, коммерсанта, бухгалтера.
Добрый день, Я выпускница Профессионального училища 41
Помню, как сейчас приехала молоденькая девчонка, после школы, поступать на профессию портного. Встретили меня в приемной комиссии очень дружелюбно, и мне сразу захотелось учится здесь.
Обучалась по профессии «Портной», мастерам производственного обучения были Виноградова Лидия Алексеевна и Колова Любовь Петровна. Обучалась в группе портных, на базе 10 классов.
Несомненно во время обучения преподавали самые сильные преподаватели и мастера производственного бучения, из них могу выделить Гусеву Л.Г., Абдюшева Н.Ю., Петяхина Е.К.
В 1982 году поступила в училище и в 1983 с отличием окончила его.
Как изменились взгляды на жизнь после получения диплома?
После окончания училища меня направили в Витебский индустриально-педагогический техникум обучаться на мастера производственного обучения. С успехом окончила институт и в 1986 году вернулась в качестве мастера в училище и начала работать в группе портных.
В 1993 году поступила в Казанский государственный педагогический университет на заочное отделение по специальности учитель татарского языка и литературы и с этого времени стала преподавать татарский язык.
С 2005 -2015 год работала заместителем директора общеобразовательных дисциплин в колледже.
Что Вам дало обучение в колледже?
Помогло мне понять, что я из себя представляю, на что я способна, и что я хочу в этой жизни)))
Все знания, которые нам дали наши любимые преподаватели просто бесценны.
В училище была традиция каждый учебный год отличники выезжали в разные горда России на мероприятия культурного характера, в частности мы были в Брянске на местах боевой славы в 1982 году.
За время обучения и работы в колледже я прошла все этапы реорганизации учебного заведения, а именно СПТУ, ПТУ, ТУ, ПЛ, ПК, ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум»
Колледж в моей жизни сыграл значительную роль, я за время работы овладела новыми профессиональными компетенциями, приобрела управленческие способности, повысила статус в профессиональной сфере.
В 2004 году Министерство РФ наградило почетной грамотой «Учитель татарского языка», «Ветеран труда».
Почему Вы выбрали эту профессию?
Быть преподавателем для меня это быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящемся к подлинно человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией.
Я благодарна учебному заведению и руководству что за все 36 лет моей работы здесь в моей трудовой книжке всего одна запись прият в 1986 году.
Был ли в Вашей жизни человек, которого Вы считаете своим Учителем?
— Да, несомненно, с теплотой вспоминаю своих учителей, это Колова Любовь Петровна- мастер производственного обучения она мне как старшая сестра, наставник, подруга, человек на которою можно положиться в трудную минуту. Она профессионал своего дела и заслуженный учитель Татарстана.
Выражаю огромную благодарность Гуевой Л.Г и Орач Л.Б., которые увидели во мне качества руководителя и предоставили возможность проработать вместе с ими заместителем директора в течении 10 лет.
Что Вы считаете своим главным педагогическим достижением?
В своей работе я стараюсь придерживаться принципов, что даёт положительные результаты. Это признание родителей, общественности, множественные победы на конкурсах. И самое важное любовь студентов, которые не хотят расставаться с тобой даже на каникулах, с грустью покидают техникум после занятий, желая остаться еще подольше. Это трепетные встречи с выпускниками и родителями, которые помнят своего классного руководителя и рекомендуют своим знакомым. Наверное, это и есть профессиональный успех!
Хочу сердечно поздравить с юбилеем наш техникум. Всем желаю огромных сил, высоких целей, верных знаний, замечательных идей, уверенности в себе, красивой мечты, несомненной удачи и настоящего счастья.