» » » Примавера. Закрытие фотовыставки «Образы жизни»

Примавера. Закрытие фотовыставки «Образы жизни»

размещено в: Новости техникума | 0

16 февраля 2019г. в арт-галерее поселка Примавера состоялось официальное закрытие фотовыставки «Образы жизни», подготовленной студентами Казанского торгово-экономического техникума под руководством Председателя Правления Союза фотографов Республики Татарстан Георгия Алексеевича Козлова. Работы, представленные на выставке, были созданы непосредственно в поселке: в течение всех новогодних каникул была открыта студенческая фотостудия, за время работы которой участниками проекта было сделано более 4 000 снимков.
В итоге для экспозиции были отобраны работы двенадцати будущих профессиональных фотографов, среди которых победительница регионального
Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в компетенции «Фотография» Алёна Галлямова и дважды победительница чемпионата республики по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Галина Овчинникова.
В галерее, открывшейся 25 января (в день российского студенчества), были представлены более 50 ярких работ разного жанра: семейные портреты, групповые фотографии, студийная съемка, объектами для которых стали жители и гости посёлка. По словам фотографов, самым популярным объектом для съемок стал арт-объект, который установлен на центральной площади поселка – старинный микроавтобус Volkswagen 1964 года выпуска, доставленный сюда из Москвы из частной коллекции и брендированный в фирменном стиле Примаверы.
В ходе официального закрытия выставки генеральный директор компании-застройщика поселка Павел Николаевич Кострикин вручил сертификаты участников всем фотографам — авторам представленных работ.
По традиции, гостей мероприятия не оставили без угощения – у входа в арт-галерею их встречал настоящий дымящийся самовар с горячим ароматным чаем, пирожки с яблоками и корицей, чак-чак и другие вкусности.
На этом арт-галерея поселка не останавливает свою культурно-просветительскую программу: в завершение мероприятия был анонсирован предстоящий республиканский фотоконкурс «Образ жизни – свобода». Учредителем масштабной художественной акции выступил городской коттеджный поселок Примавера, активно продвигающий идею современной городской среды как пространства культуры. Старт фотоконкурса планируется в апреле 2019, условия участия и состав жюри будут размещены на сайте
поселка за неделю до официального начала фотоконкурса.
Кроме этого управляющая компания поселка объявила об учреждении Дня Примаверы (или Дня Весны), который отныне будет отмечаться жителями каждый год в первую субботу апреля. В этом году праздник придется на 6 апреля и именно в этот день в арт-галерее будет дан старт новой художественной акции (подробности пока держатся организаторами в секрете).

Автор Артур Каюмов

Оставить комментарий