В октябре 2017 года ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» успешно прошел процедуру аккредитации по стандартам WorldSkills Russia и подтвердил свое соответствие всем критериям статуса национального СЦК: рабочие места обеспечены оборудованием по международным требованиям WorldSkills International, а в программу обучения студентов включены модули, соответствующие стандартам WorldSkills.

4 октября 2017 года ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» получил Аттестат о присвоении статуса Специализированного центра компетенций WorldSkills Russia (СЦК) по компетенции «Ресторанный сервис».

Специализированный центр компетенций (СЦК) — это центр развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills на территории региона, ресурсный центр, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

СЦК осуществляют свою деятельность с целью обеспечения разработки конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ и подготовки участников к соревнованиям чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). СЦК являются учебной площадкой для организации обучения и организации чемпионатов по стандартам WorldSkills Russia.