» » » Премьера документального фильма «Веретенце»

Премьера документального фильма «Веретенце»

размещено в: Без рубрики | 0

В рамках Года национальных культур и традиций, объявленного Р.Н. Миннихановым в Республике Татарстан, студенты 1 курса (группы Б-565, Б-566, К-567, К-568, П-569, ПКД-570, ПКД-571) в сопровождении преподавателей общеобразовательных дисциплин (А.Н. Тихонова, О.С. Тихонова, Н.А. Чернеев, И.А. Антушев, А.Р. Газизуллина, Т.А. Заплавнова, Р.Ш. Бикмурзина) побывали 2 марта 2023 г. в кинотеатре «Мир» на премьере документального фильма «Веретенце».

Культпоход стал прекрасным дополнением состоявшегося 28 февраля 2023 г. на базе КТЭТ Молодежного форума «Время выбрало нас», на котором отнюдь не случайно самой многочисленной оказалась секция 5 «Родная культура, традиционные ценности многонационального народа России» (около 40 докладчиков).

Искренне благодарим АНО «Кино наизнанку», в лице режиссера Вячеслава Иванчука, за возможность (пусть виртуально, в течение 60 минут, а именно такова продолжительность киноленты, созданной при поддержке благотворительного фонда «Татнефть») побывать в трёх селах: Селенгуши (Нурлатский район), Белкино (Пестречинский район), Бессоново (Тетюшский район) — и воочию познакомиться с обрядами, блюдами и самим колоритом этих столько отличных друг от друга поселений.

В рамках показа на творческой встрече с создателями фильма была возможность задать вопросы съёмочной группе, в том числе фольклористу-этнологу Наталье Борисовне Кондратьевой (ИРО РТ), а также селенгушским старожилам.
«Приятно удивлены, что с большим интересом, без непрестанного обращения к телефонам и их мелькания, студенты КТЭТ, занявшие без малого весь зал, смотрели наш непростой для юношеского восприятия документальный фильм про глубинки Татарстан», — заключил по окончании мероприятия в личной беседе В.В. Иванчук.

Оставить комментарий