» » » Акция по высадке деревьев «Память поколений»

Акция по высадке деревьев «Память поколений»

размещено в: Без рубрики | 0

2 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.
Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Это дало возможность планомерного обеспечения народного хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления, разрушенного войной хозяйства.
За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.
24 сентября 2020 года в 13.00 по всей Республике Татарстан прошла акция по высадке деревьев «Память поколений» в честь 80-летия Профтехобразования. Старт мероприятию в онлайн-режиме для всех учреждений СПО РТ дал первый заместитель министра образования и науки РТ Поминов Андрей Иванович.
Акция по высадке деревьев «Память поколений» в Казанском торгово-экономическом техникуме состоялась в первом учебном корпусе. Мероприятие посетила начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Сидоренко Анна Владимировна. В своем выступлении перед студентами техникума, она обозначила ключевые моменты в истории развития профтехобразования в РТ и отметила важность профессионального образования в современном мире.
Почетное право высадки деревьев было предоставлено чемпионам VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Оставить комментарий